Classifica 3 Campionato Rapid 2008
N.ro 24 Tornei - Date e tipologie tornei come da sottostante tabella
La Classifica finale al meglio dei 12 tornei disputati, di cui almeno 6 semilampo (S), 3 lampo (L) e 3 cadenza Fischer (F)
La classifica finale a premi riservata ai soli giocatori tesserati FSI 2008
Le fasce M - A - B - C - D sono in base all'Elo Rapid (o, in mancanza, all'Elo Italia/Fide) all'1/1/2008
Fascia M = Elo > 2099
Fascia A = 1900 - 2099
Fascia B = 1700 - 1899
Fascia C = 1500 - 1699
Fascia D = < 1500 (comprende i giocatori privi di Elo Rapid e di Elo Italia/Fide)
          S L F S S L F S L S S L F S L F S S F S L F S S
      Elo 1/1/08 Tot 22-gen 29-gen 05-feb 12-feb 16-feb 19-feb 26-feb 04-mar 11-mar 18-mar 25-mar 01-apr 08-apr 15-apr 22-apr 29-apr 06-mag 13-mag 20-mag 27-mag 03-giu 10-giu 01-lug 08-lug
1 Ronchetti Niccolo' M 2595 1391,5   120 106,5 115,5   120 120,5   119,5     123 118,5 115,5 120   115,5 115,5         115,5 105,5
2 Calavalle Giulio M 2329 1288,5 89 108,5   94 155   109,5 94 97,5 94 105 111,5 96,5 104,5 109 96   105   42        
3 Malfagia Andrea M 2258 1229   97,5 100,5 104,5   92 71,5 115   99   100,5 80 65 63       118 115   117 105  
4 Cricca Andrea C 1599 1093 115 71,5 85   129       87     87 91 69,5       60,5   84 92 90,5 69 94
5 Dimiccoli Antonio B 1847 1022,5 94,5 81 70,5 61 109,5 81   88,5 71,5 84 84 81,5 58 61 71,5   65 83,5 79 65 80,5 85 84 61
6 Gaido Paolo A 1921 868,5 99,5 75,5 58   134,5 76 67,5     57 89   71 74 75,5   49              
7 De Zaiacomo Tonino C 1628 752,5 48 30 38,5 45 93 63,5 63 52 59 79 69 52 47 31 53,5 43,5 46 65   23,5 39 74,5 48 83
8 Danza Luciano D 1404 688 65 39 25,5 42   47 46,5 38,5 46,5 39,5 57 61,5 38 49 40 62,5 57 78 61,5 39 43 46 53 52,5
9 Marani Luca B 1785 630,5 42 59 40,5   66,5       55   48 57 63 37 59,5 54   52     59 39 42 45
10 Gabbriellini Gianfranco B 1788 610,5 45 37 50       59 42 50 37,5 37 48 43,5           70 28 63 70 61 65
11 Chillemi Giuseppe D 1404 541,5   32,5 34   73   54 45   42,5     40,5 35 48,5     56,5     37   36 42
                                                         
Giocatori fuori classifica in quanto o non hanno disputato il numero minimo di tornei o non sono tesserati FSI 2008                                                        
12 Adinolfi Vincenzo M 2216 1231,5 78,5 92,5 66,5 99   98 91,5 100 92,5 105 94 106 107,5 79 97,5 101 104,5 93,5 107 99,5 104 107    
13 Gaiba Paolo A 2079 1055,5     74,5     86     108,5 115 115   101,5 84 104 107   99,5 101,5   119 102    
14 Franceschelli Maurizio C 1622 629 84 55 28     50,5 39,5   63     92,5 54   81 75 99     69        
15 Liberi Michele C 1686 613,5 37 51 47 69   54,5   48   53 53     57     61 73 96 89     39 35
16 Karalli Fouad B 1722 580,5                       66 50 53 67,5 71 42,5 69 65,5 53 71 96    
17 Caprara Gianfranco C 1580 538 69,5   44   64,5     65   73,5 45           69 44 57,5 31 50      
18 Gilevych Artem M 2134 527 104,5 103,5 95,5 78,5 145                                      
19 Lateana Domenico A 1962 520,5               105   69,5 73   85 94,5     93,5              
20 Proietti Tosca C 1626 431,5 61     56,5       61   49   70       85,5       48,5        
21 Cocchi Andrea M 2589 418,5     117,5     109,5     102,5         89                    
22 Kofler Thomas C 1620 410,5     80 84             65         90,5     91          
23 Gallian Giulio D 1185 393 39       79,5   36   36 29 32   31 29   40 36,5           34  
24 Alvarez Alonso A 1947 372,5                 81,5   99,5       92               99,5  
25 Giovannardi Mirko C 1608 350                                 83,5     35 86,5 80 65  
26 Amato Libertino B 1737 336,5                   61   75,5   39,5 86,5       74          
27 Gardi Riccardo C 1655 336,5               57               67 78,5 88,5   45,5        
28 Rietti Giuliano D 1440 333   41       67,5 49,5           75     46,5           53,5    
29 Danut Radu M 2148 311       89   104                   118                
30 Natoli Andrea C 1695 308,5             76   39                     94,5   42 57  
31 Gaspari Mauro B 1748 300,5                   65,5           58       79 98      
32 Nardelli Gianni B 1719 296                                 88,5   84,5 57   66    
33 Fagnani Alessandro A 1944 283     36,5   101           78,5                   67      
34 Molina Fabrizio A 2052 276 73,5           97,5                         105        
35 Jones Richard D 1404 275,5                                 53 47,5 52,5 33 54,5 35    
36 De Lillo Michele A 2038 256                 67             80         109      
37 Bianchi Andrea M 2225 256               73                             94 89
38 Cimmino Pietro A 2099 247     62,5         69                               115,5
39 Giordani Roberto C 1539 245 57     65       35   46 42     33                    
40 Rebeggiani Luca A 2062 237,5         139,5                                     98
41 Colonnello Piero B 1805 215                                       61 75,5   78,5  
42 Corchia Giampaolo D 1251 214,5         71 42               27   35,5 39              
43 Govoni Fausto M 2186 196,5         97                 99,5                    
44 Pelagalli Carlo C 1688 180,5                                           57,5 45 78
45 Procacci Sergio B 1810 176     90       86                                  
46 Mattioli Francesco D 1440 169,5 52,5   30     38                               49    
47 Tomasetti Massimo D 1485 149 34,5 34,5 32 48                                        
48 Dimiccoli Carmine C 1655 142                                 73             69
49 Viola Andrea D 1440 135,5                 43 31     35,5             26        
50 Minguzzi Stefano D 1440 135           59     76                              
51 Colombo Asher Daniel D 1449 134         69         33                         32  
52 Vancini Edoardo M 2304 124         124                                      
53 Di Giusto Paolo D 1455 122,5                           46   38               38,5
54 Muratori Michele B 1885 121,5   67,5 54                                          
55 Mascellani Marco M 2343 119         119                                      
56 Zamboni Giovanni D 1338 115,5                         28,5 22   31 34              
57 Semeria Marco A 2069 113,5         113,5                                      
58 Chesi Saverio B 1754 105,5         105,5                                      
59 Scalcione Michelangelo M 2520 103,5             103,5                                  
60 Mariani Remo D 1440 92,5   44                                           48,5
61 Coralli Nevio C 1686 89         89                                      
62 Bertolazzi Giorgio C 1575 89                                             89  
63 Martarelli Dario D 1440 87                           43 44                  
64 Vecchi Eugenio M 2172 86,5   86,5                                            
65 Zorzetto Carlo B 1808 86         86                                      
66 Storchi Enrico C 1641 83,5               83,5                                
67 Bertozzi Luca C 1587 82,5         82,5                                      
68 Bezzi Massimo A 2033 81             81                                  
69 Ferretti Alessandro B 1745 78,5               78,5                                
70 Tomba Patrizia C 1571 77,5         77,5                                      
71 Salvati Stefano D 1467 76       52                   24                    
72 Casoni Alberto C 1584 75         75                                      
73 Malago' Federico D 1497 73,5                                             73,5  
74 Brandi Flaiano A 2019 73,5                                       73,5        
75 Venturi Tiziano C 1602 73       73                                        
76 Carola Paolo A 1915 73                                               73
77 Palmiotto Giuseppe A 1949 71,5           71,5       89                            
78 Porpora Ivano C 1527 67                         67                      
79 Ferrari Paolo D 1400 67                     34   33                      
80 Parrotta Daniele A 2086 63   63                                            
81 Calarota Attilio D 1440 62                                           62    
82 Capello Guido D 1440 62         62                                      
83 Carlino Nicola D 1428 61     22               39                          
84 Alvero Nobertly C 1626 61                     61                          
85 Buni Gjiovani C 1524 56,5                                               56,5
86 Mellace Salvatore D 1440 50,5 31   19,5                                          
87 Magagnoli Luigi D 1383 50                               50                
88 Santiloni Stefano B 1797 47                                         47      
89 Barillaro Luca M 2173 47   47                                            
90 Vecchi Alessandro D 1440 43             43                                  
91 Santangelo Giuseppe D 1428 41                                   41            
92 Pomante Sergio C 1562 37                                       37        
93 Nesci Salvatore D 1440 37                             37                  
94 Di Carmine Antonio C 1536 35                   35                            
95 Guerrera Luca D 1440 26                   26                            
  Totale presenze       20 22 26 16 25 17 18 18 18 23 20 14 22 25 17 20 19 16 13 24 18 18 20 18