Accademia Scacchistica Le Due Torri  - 2° Campionato Rapid 2007 Città di Bologna

 

N. 24 Tornei  

 

Classifica finale al meglio dei 10 tornei disputati, di cui almeno 4 semilampo, 4 lampo e 2 cadenza Fischer

 

La presente classifica considera i tornei scartati per coloro che hanno disputato il minimo di tornei di cui sopra.

 

I giocatori sono suddivisi per fasce in base all’indicato Elo Rapid 1/1/2007. 

Fascia M = > 2099

Fascia A = 1900 – 2099

Fascia B = 1700 – 1899

Fascia C = 1500 – 1699 

Fascia D = < 1500 (comprende gli NC privi di Elo a cui viene attribuito Elo = 1440) 

 

 

 

 

TOT

S

L

F

S

L

S

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

S

L

F

S

L

 

 

 

 

16/1

23/1

30/1

6/2

13/2

17/2

20/2

27/2

6/3

13/3

20/3

27/3

03/4

10/4

17/4

24/4

8/5

15/5

22/5

29/5

5/6

12/6

19/6

26/6

1

Cocchi Andrea

M

965

 

 

100

100

90

 

85

 

75

90

 

 

 

100

 

100

100

100

 

100

90

100

 

85

2

Scalcione Mich.

M

920

 

80

 

80

 

 

 

100

100

100

80

90

 

90

100

80

65

27

65

44

80

 

100

70

3

Calavalle Giulio

M

915

85

90

90

90

85

 

 

65

85

85

60

100

80

 

90

90

85

85

100

85

100

80

36

75

4

Adinolfi Vincenzo

M

900

 

65

85

40

65

125

100

80

80

80

100

80

90

80

85

75

60

40

75

80

48

56

65

80

5

Malfagia Andrea

M

751

90

75

 

 

 

 

56

60

30

75

56

75

75

 

56

85

75

48

85

60

 

 

 

90

6

Gaiba Paolo

M

738

75

30

70

75

75

 

80

85

44

60

70

60

100

60

65

70

70

48

 

40

40

85

 

 

7

Bianchi Andrea

M

682

 

52

52

65

48

110

75

 

 

 

 

 

 

48

30

60

 

65

60

70

52

70

75

40

8

De Lillo Michele

A

640

 

 

 

 

60

100

27

 

 

65

 

 

85

40

40

 

 

44

 

75

21

90

70

36

9

Gaido Paolo

A

604

80

33

75

36

56

92

 

 

 

44

 

52

 

 

60

 

56

 

 

 

 

 

56

 

10

Giovannardi  M.

B

558

 

 

 

 

 

41

 

52

65

 

36

36

33

56

80

48

44

21

56

56

23

48

30

65

11

Mezzetti Raffaello

C

493

33

 

 

13

 

115

44

40

19

70

19

40

21

44

36

33

30

19

40

30

27

33

7

44

12

Franceschelli M.

B

478

40

9

60

25

1

 

36

27

36

56

33

56

65

25

25

36

33

30

52

65

60

30

11

 

13

Karalli Fouad

D

431

36

25

44

7

40

 

60

25

33

36

65

33

36

33

52

52

27

25

27

19

25

9

 

33

14

De Zaiacomo T.

C

318

30

1

36

1

9

84

23

13

11

15

27

15

23

19

21

 

19

15

19

17

19

44

5

23

15

Pelagalli Carlo

C

311

25

 

 

33

30

61

 

30

5

23

 

25

56

 

23

21

 

 

 

 

 

 

 

 

16

Marani Luca

C

282

27

7

27

1

5

41

52

33

9

40

1

9

48

23

11

30

15

17

 

23

7

23

19

21

17

Danza Luciano

D

246

 

1

40

3

23

49

15

21

1

30

9

7

19

15

27

17

9

1

23

13

1

17

21

13

18

Jones Richard

D

237

5

5

 

19

3

 

25

5

17

27

1

27

27

9

19

19

17

23

30

15

13

40

17

30

19

Gabbriellini G.

D

229

21

15

23

9

19

41

30

17

3

13

11

19

25

5

7

23

25

1

25

11

11

11

9

17

20

Di Carmine Nicola

D

215

19

1

21

1

13

 

 

11

 

19

13

11

 

52

13

25

1

5

33

3

17

19

 

19

21

Chillemi Giuseppe

D

202

15

13

25

5

7

41

19

19

7

25

21

21

 

13

9

 

1

1

15

5

3

27

3

11

22

Tomasetti M.

D

193

9

1

30

11

21

 

33

23

1

33

1

13

17

21

17

 

3

3

21

1

5

36

1

9

23

Di Giusto Paolo

D

160

7

3

17

1

1

 

17

7

23

11

7

23

 

11

15

27

7

1

 

 

 

25

1

15

 

Fuori Classifica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Vancini Edoardo

M

810

65

 

 

52

 

130

90

70

 

 

 

 

 

70

 

 

80

90

90

 

75

 

85

100

 

Mascellani Marco

M

692

100

85

 

 

100

 

 

90

90

 

 

 

 

 

 

 

90

 

 

52

85

 

 

 

 

Govoni Fausto

M

568

70

 

65

60

33

 

70

 

70

 

75

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

Lateana Domenico

C

466

 

44

 

15

 

 

 

75

52

 

48

 

70

85

 

40

52

 

 

 

 

 

 

 

 

Barillaro Luca

M

450

 

 

 

 

80

140

 

 

60

 

 

85

 

 

75

 

 

36

 

 

70

 

 

 

 

Palmiotto Giusep.

B

430

60

56

 

44

 

 

 

48

 

52

 

70

 

17

 

 

21

 

 

48

 

 

 

52

 

Santiloni Stefano

C

425

52

 

 

48

 

55

 

56

 

48

17

44

40

30

48

 

23

9

36

25

 

65

 

 

 

Vecchi Eugenio

M

420

 

70

80

 

52

 

 

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

90

 

 

 

 

 

Gaspari Mauro

B

369

 

 

48

70

 

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

70

36

36

 

25

 

 

Di Giuseppe G.

B

335

56

 

 

 

 

76

48

 

27

 

 

 

 

 

44

 

40

 

 

 

44

 

 

 

 

Natoli Andrea

C

314

 

36

 

 

 

 

65

 

 

 

 

30

44

 

33

15

 

60

 

27

33

60

 

 

 

Proietti Tosca

C

283

 

60

 

17

 

 

 

 

40

 

23

 

 

 

 

 

5

52

 

21

65

 

1

 

 

Redo Nicola

M

250

 

 

 

85

 

 

 

 

 

 

90

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Amato Libertino

B

236

 

21

 

27

44

41

40

 

56

21

 

 

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

Quevedo Antonio

D

221

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

60

 

70

 

 

 

 

7

15

52

 

 

 

Danut Radu

A

220

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85

65

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

Campidelli Silvio

D

166

 

 

 

 

 

67

 

44

 

 

25

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Caprara  G.

C

153

 

 

 

 

 

65

 

15

 

 

44

 

 

27

 

 

1

 

 

1

 

 

 

 

 

Fagnani  Ale

B

144

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75

13

56

 

Kofler Tomas

C

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

48

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Malvezzi Luca

D

124

 

23

 

 

 

59

 

 

15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

Gilevich Artem

A

120

 

 

 

 

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Molina Fabrizio

A

117

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

52

 

 

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Parrotta Daniele

M

116

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

80

 

 

Pilar Jesus

D

114

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

48

33

 

 

 

 

 

Yasonov Olek

A

110

 

 

 

 

 

110

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Casadei Mauro

M

107

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

80

 

 

 

27

 

 

Pantaleoni Claudio

M

100

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Di Michele Rocco

B

96

48

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alvarez Alonso

D

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

 

40

 

 

Alvero Nobertly

C

96

 

 

 

 

 

96

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Bonetti Carlo

B

92

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Stella Andrea

A

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

90

 

 

Cricca Andrea

B

88

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48

 

 

Fragni Enrico

B

88

 

 

 

 

 

88

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Gallian Giulio

D

85

 

 

 

1

 

41

 

3

1

 

 

 

 

1

 

 

13

1

13

1

 

15

1

 

 

Cavallari Federico

C

82

 

27

 

30

 

 

 

 

25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Restani Arden

D

80

 

 

 

 

 

80

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pirola Andrea

M

75

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

75

 

 

 

 

 

 

 

Spatocco Andrea

B

71

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

48

 

Nardelli Gianni

C

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

15

 

 

7

 

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

Chesi Saverio

C

70

 

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Passerotti Pierluigi

M

70

 

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lenti Cosimo

D

68

 

 

 

 

 

57

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11

 

 

 

 

 

 

 

 

Alushaj Myfit

C

67

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

Mezzetti Amedeo

B

63

 

 

 

 

 

63

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Alfonsi Alfonso

D

61

23

1

19

1

17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Pomaro Alberto

B

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

Sidoti Marcello

D

56

 

 

56