Accademia Scacchistica Le Due Torri  

 

1° Campionato Rapid 2006 Città di Bologna

 

Classifica finale al meglio dei 10 tornei disputati, di cui almeno 4 semilampo, 4 lampo e 2 con cadenza Fischer

 

I giocatori che non hanno partecipato al previsto numero minimo di tornei sono elencati “Fuori Classifica”

 

In grassetto i migliori punteggi dei tornei  conteggiati per la classifica 

 

I giocatori sono suddivisi per fasce in base all’indicato Elo Rapid 1/1/2006.  Fascia M = > 2099 Fascia A = 1900 – 2099 Fascia B = 1700 – 1899 Fascia C = 1500 – 1699  Fascia D = < 1500 (comprende gli NC privi di Elo a cui viene attribuito Elo = 1440)

 

 

 

 

Elo

TOT

S

L

F

S

L

F

S

L

S

F

S

L

F

S

L

F

F

S

L

F

L

S

L

S

 

 

 

 

 

31/1

7/2

14/2

21/2

28/2

7/3

14/3

21/3

25/3

28/3

4/4

11/4

18/4

2/5

9/5

16/5

6/6

13/6

20/6

27/6

11/7

18/7

20/7

25/7

1

Calavalle Giulio

M

2199

1020

100

90

 

100

100

70

100

80

170

100

100

85

 

90

65

85

 

 

90

 

65

 

80

 

2

Adinolfi Vincenzo

A

2096

885

 

75

90

48

75

 

 

90

 

75

85

80

75

85

80

80

85

85

70

100

100

75

 

90

3

Gaiba Paolo

M

2175

835

52

85

75

85

90

75

85

52

 

 

75

70

80

 

75

75

 

80

85

90

80

70

 

60

4

De Lillo Michele

A

1906

770

 

 

80

 

80

 

56

 

104

60

80

36

70

60

70

70

90

 

56

80

52

65

60

85

5

Gaido Paolo

A

2026

729

 

 

 

 

70

85

75

 

120

 

60

52

 

56

60

52

 

 

 

 

70

85

 

 

6

Palmiotto Giuseppe

B

1856

710

75

80

65

70

60

65

52

60

 

 

65

48

52

70

 

48

65

75

52

 

85

52

 

75

7

Giovannardi  Mirko

C

1632

662

60

48

60

65

48

60

65

56

66

80

52

44

56

75

27

60

70

65

60

 

60

33

65

 

8

Franceschelli M.

C

1685

599

36

56

70

80

44

56

40

36

88

65

19

33

60

52

56

25

52

44

36

 

23

30

44

 

9

Mezzetti Raffaello

C

1672

586

 

 

44

40

30

23

60

33

150

44

30

 

 

36

40

56

60

52

40

 

 

 

 

65

10

Pelagalli Carlo

C

1658

577

27

44

33

44

65

48

44

13

80

36

33

 

65

33

 

 

56

70

 

40

17

 

56

80

11

De Zaiacomo T.

C

1532

517

44

60

 

 

 

 

17

9

72

48

40

25

 

44

48

36

 

36

33

52

27

60

52

48

12

Tomasetti Massimo

D

1449

423

25

21

 

36

27

21

36

48

 

 

 

15

33

40

25

23

48

27

25

60

36

25

48

44

13

Gabbriellini G.

D

1425

422

40

33

25

33

40

40

21

17

50

30

25

13

30

30

36

19

36

30

21

70

15

17

40

40

14

Danza Luciano

D

1440

320

21

40

27

19

 

19

27

 

 

52

23

17

36

23

17

21

40

 

27

44

21

19

33

30

15

Di Giusto Paolo

D

1440

306

19

25

23

21

25

17

7

11

 

 

 

 

25

 

21

15

30

25

44

36

13

27

 

52

16

Chillemi Giuseppe

D

1362

303

 

17

 

27

21

13

19

1

26

33

21

 

 

25

19

17

44

21

30

48

11

15

36

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Fuori Classifica

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

17

Cocchi Andrea

M

2481

735

 

 

 

 

 

 

 

100

 

 

 

100

100

100

90

65

 

100

 

 

 

80

 

 

18

Malfagia Andrea

M

2244

705

 

 

 

 

 

 

90

70

 

90

90

56

90

 

 

 

100

90

75

85

44

 

 

 

19

Scalcione M.

M

2428

680

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

90

 

 

100

100

 

 

 

 

 

 

 

 

20

Farina Fabio

B

1853

622

56

100

 

75

 

80

80

30

 

85

56

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

21

Procacci Sergio

B

1753

557

 

 

85

90

 

90

 

 

180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

56

 

 

22

Vancini Edoardo

M

2304

530

90

 

 

 

 

 

 

65

 

 

 

 

85

 

 

 

 

 

 

 

90

 

100

100

23

Mascellani Marco

M

2311

465

 

 

 

 

 

 

 

85

200

 

 

 

 

 

 

90

 

 

 

 

 

90

 

 

24

Vecchi Eugenio

M

2186

447

 

 

 

 

85

52

70

75

 

 

 

75

 

 

85

 

 

 

80

 

 

 

70

 

25

Gaspari Mauro

B

1703

432

70

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

44

 

 

33

80

56

 

75

 

48

 

70

26

Rimondi Andrea

A

1900

320

85

 

 

56

52

 

23

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

27

Amato Libertino

B

1740

307

48

70

 

30

36

30

 

 

 

 

 

30

40

 

 

 

 

23

 

 

 

 

 

 

28

Proietti Tosca

D

1476

293

33

 

 

60

56

27

25

19

54

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

29

Natoli Andrea

D

1479

285

 

 

52

 

 

 

 

23

 

 

70

 

48

 

 

 

75

 

65

 

 

 

 

 

30

Molina Fabrizio

M

2176

231

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

80

 

 

 

 

 

 

75

36

 

 

31

Di Carmine

D

1440

223

30

27

48

 

17

 

13

 

 

27

27

21

27

 

 

40

 

 

 

 

 

 

 

 

32

Gagliardi Giuseppe

D

1440

212

13

 

30

 

19

 

 

 

46

 

 

23

 

48

33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

Roncaglia Marcello

C

1638

198

 

52

56

 

33

36

 

21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

34

Papalini Gianluca

C

1590

193

65

 

 

 

 

25

 

15

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

44

 

 

35

Niccoli Paolo

B

1857

186

 

 

 

 

 

 

 

 

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

56

36

Sernagiotto Mirko

A

1945

180

 

 

 

 

 

 

 

 

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

37

Bianchi Ludovico

D

1440

174

17

 

 

 

 

15

30

7

 

25

 

 

 

65

 

30

 

 

 

 

 

 

 

 

38

Cavallari  Federico

C

1560

173

 

65

 

52

 

 

 

 

 

56

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

39

Alfonsi

D

1440

162

23

36

21

 

23

 

11

 

 

 

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

Guastadini Paolo

A

2062

160

 

 

 

 

 

 

 

 

160

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

41

Steccanella Sergio

C

1556

156

 

 

 

 

 

 

48

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

48

 

 

 

 

 

 

42

Giannelli Marco

D

1440

143

 

 

40

25

 

11

 

 

 

40

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

43

Yasonov

M

2100

132

 

 

 

 

 

 

 

40

 

 

 

 

 

 

44

 

 

 

48

 

 

 

 

 

44

Busi  Piero

D

1158

129

 

 

 

 

 

 

 

 

22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

30

9

13

30

25

45

Di Giuseppe G.

C

1697

124

80

 

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

46

Veronesi Carlo A.

A

2000

122

 

 

 

 

 

 

 

25

 

70

 

27

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

47

Govoni Fausto

M

2134

115

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

40

75

 

48

Zorzetto Carlo

C

1652

112

 

 

 

 

 

 

 

 

112

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

49

Billio Atto

M

2177

100

 

 

 

 

 

100

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

50

Marotta

D

1440

92

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

36

 

 

 

 

 

 

 

 

56

 

 

 

 

51

Cerioni Armando

C

1685

90

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

25

 

 

 

52

Barillaro Luca

M

2153

85

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

85

 

53

Campidelli Silvio

D

1431

85

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

 

 

 

 

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

54

Carlino Nicola

D

1440

78

 

13

 

 

15

 

 

 

 

 

17

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

 

 

 

55

Pezzi Stefano

D

1440

73

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

33

40

 

 

 

 

 

 

56

Bonetti Carlo

A

1930

71

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

 

 

 

44

 

 

 

 

 

 

 

 

57

Rossetti Mauro

M

2112

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

58

Bacchelli Andrea

C

1619

60

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

59

Rossetti Matteo

D

1428

59

 

 

36

23

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

60

Konig Flo

C

1630

93

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

27

 

 

 

 

30

 

 

36

61

Jones Richard

D

1440

52

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

19

 

 

 

 

 

 

 

 

33

 

 

 

62

Buni Gjovani

D

1431

48

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

48

 

 

 

63

Nonni Nazario

D

1467

43

 

 

 

 

 

 

9

 

34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

64

CampanaFrancesco

C

1679

42

 

 

 

 

 

 

 

 

42

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

65

Brini Gianfranco

C

1505

38

 

 

 

 

 

 

 

 

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

66

Ciccolella Leonardo

D

1440

36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

23

13

 

 

 

 

 

 

 

 

67

Bellotti Stefano

D

1440

36

 

23

 

 

13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 <