Sestola (MO)

Sestola - Sullo sfondo la Rocca sede del torneo

 

2° Torneo semilampo

Souvenir Conte Vittorio Ranuzzi della Porretta

Sestola (MO)

 

Foto di Graziano Ballista

 

25 luglio 2010 - Ottava tappa del Campionato Regionale Semilampo 2010 è la 2a edizione del torneo semilampo Souvenir Conte Vittorio Ranuzzi della Porretta organizzata dalla Associazione Culturale Ninfa di Sestola, dal Circolo Scacchi Ninfa, dall' Agenzia Ninfa di Sestola in collaborazione con il Circolo Scacchi Club 64 Modena e con il patrocinio del Comune di Sestola. Il torneo si è disputato nel cortile della Rocca di Sestola che domina l'abitato del piccolo centro turistico dell'Appennino Modenese. La vittoria è andata al giovane Maestro Internazionale trevigiano Danyyl Dvirnyy (attuale Campione Italiano Semilampo) che ha chiuso imbattuto con 8,5/9 precedendo di mezzo punto il Maestro Fide bolognese Michelangelo Scalcione (sconfitto solo dal vincitore) Terzo gradino del podio per il Candidato Maestro di Castelsanpietro Stefano Baldazzi.

Il C.R.S. riprende il 29 agosto con la tappa in terra romagnola a Santarcangelo (RN).

 

Ballista-Vezzelli
Il torneo si disputa nel Cortile della Rocca
Stanzani-Sacchetti
Mattia Vandelli-Chiarion
Dobboletta-Ramona Vandelli
Tazzioli-Alessandro Petrella
Mancini-Frigieri
Una fase del torneo
Travella-Gozzi
Caffarelli-Foresti
Salvioli-Fagnani
De Simone-Niccoli
Chiarion-Frigieri
Una fase del torneo
Carletti-Morpanini
Casti-Setti
Ori-Cocuzzi
Dvirnyy-Gerola
Il Sindaco di Sestola Marco Bonucchi premia Adolfo Tintorri Presidente del Circolo Ninfa Scacchi di Sestola
Il Sindaco consegna il premio alla Contessa Alfreda Ranuzzi della Porretta
L'Arbitro Antonio Sfera premia il Sindaco di Sestola
Premio al Club 64 di Modena (consegnato a Fabrizio Frigieri Presidente del circolo) per il maggio r numero di tesserati presenti al torneo.
Premio ai più giovani (Emanuele Balboni e Ramona Vandelli), al meno giovane meglio classificato (Tonino De Zaiacomo) ed al meglio classificato tra i soci del Circolo Ninfa di Sestola.
Premiazione degli Under 8: Elena Sofia Fanti 3°, Ramona Vandelli 1° e Emanuele Balboni 2°
Premiazione degli Under 10: Gioia Berforini 3°, Mattia Vandelli 1 ° e Riccardo Berforini 2 °
Premiazione degli Under 12: Massimiliano Ballista 3°, Alex Dobboletta 1° e Davide Carletti 2°
Premiazione degli Under 14: Daniele Dal Pozzo 3°, Christian Gasperini 1° e Luca Tazzioli 2°
Premiazione degli Under 16: Elisa Chiarion 3°, Alessandro Fagnani 1° e Davide Di Trapani 2°
Prima classificata tra le donne Elisa Chiarion
Premiazione della fascia G: da sinistra Simone Petrella 3°, Mariano Casti 1° e Nicola Morpanini 2°
Premiazione della fascia F: da sinistra Massimiliano Ballista 3°, Simone Romanelli 1 ° e Filippo Landi 2°
Premiazione della fascia E: da sinistra Roberto Setti 3°, Paolo Niccoli 1° e Giorgio Gozzi 2°
Premiazione della fascia D: da sinistra Davide Di Trapani 3°, Alessandro Fagnani 1° e Luca Ricchi 2°
Premiazione della fascia C: da sinistra Fabrizio Frigieri 3°, Antonio Lapenna 1° e Fausto Gerola 2°
Quarto assoluto Gabriele Franchini
Terzo assoluto Stefano Baldazzi
Secondo assoluto Michelangelo Scalcione
And the winner is...Danyyl Dvirnyy

Il podio del 2° torneo semilampo di Sestola: da sinistra Baldazzi, Dvirnyy, Scalcione e Franchini

 

Buone Ferie a tutti!

info:wolfggozzi@hotmail.com