Elisa Chiarion terzo titulo!

Foto di Graziano Ballista, Giuliano Carletti e Patty

Sicilia terra di conquista per Elisa Chiarion che bissa il titolo (under 12) conquistato a Città del Mare nel 2007 ed ottiene il suo terzo titolo nei Campionati Nazionali Under 16 (al suo attivo anche il titolo under 10 del 2005). A questi allori va naturalmente aggiunto il titolo di Campionessa Italiana Under 18 conquistato da Elisa ai Campionati Italiani Under 20 di Bratto nel 2008.

 

LE FOTO DELLA PREMIAZIONE

(con la straordinaria partecipazione del Grande Maestro Fabiano Caruana!)

Premiazione Under 8 femminile (6-10° posto): Antonina Franzò (10a), Maria Cristina Pannella (8a), Francesca Lombardi (7a), Ramona Vandelli (6a) e Lavinia Grati ((5a)
Premiazione Under 8 femminile (1-5° posto): Elisa Ugolini Campionessa Italiana, Claudia Scarpa (2a), Martina Maganuco (3a), Claudia Santeramo (4a) e Maria Palma (5a)
Premiazione Under 8 maschile (6-10° posto): Edoardo Luchi (7°), Eitan Verdelli (9°), Filippo Trenti (10°), Paolo Gagliardotto (8°) e Cesare Wang (6°)
Premiazione Under 8 maschile (1-5° posto): Luca Buldini (2°), Edoardo Di Benedetto Campione Italiano, Arman Baradaran (5°), Angelo Jacob Funaro (4°) e Luca Cocciaretto (3°)
Premiazione Under 10 femminile (6-10° posto): Giulia Rotelli (6a), Virginia Pizzicotti (7a), Angela Dalla Vecchia (8a), Alessia Fiorini (9a) e Elisa Lazzaro (10a)
Premiazione Under 10 femminile (1-5° posto): Desireè Di Benedetto Campionessa Italiana, Silvia Scarpa (2a), Sara Sanchez (3a), Sofia Terranova (4a) e Sara Anceschi (5a)
Premiazione Under 10 maschile (6-10° posto): Andrea Iannello (6°), Gianluca Rizzuti (7°), Lorenzo Ramundi (8°), Tommaso Bernardini (9°) e Lorenzo Lodici (10°)
Premiazione Under 10 maschile (1-5° posto): Valerio Carnicelli Campione Italiano, Luca Moroni (2°), Riccardo Bisi (3°), Daniele Carabellò (4°) e Gianfranco D'Avino (5°)
Premiazione Under 12 femminile (6-10° posto): Giorgia Matteazzi (6a), Maria Deborah Manoni (7a), Noemi De Grandi (8a), Elena Petrosino (9a) e Linda Di Crescenzo (10a)
Premiazione Under 12 femminile (1-5° posto): Alessia Santeramo Campionessa Italiana, Gaia Paolillo (2a), Tea Gueci (3a), Irene Lazzarini (4a) e Daniela Bresciani (5a)
Premiazione Under 12 maschile (6-10° posto): Denis Emmanel Manoni (6°), Alex Dobboletta (7°), Francesco Sagripanti (8°), Davide Carletti (9°) e Edoardo Carbone (10°)
Premiazione Under 12 maschile (1-5° posto): Oscar Abbatantuono Campione Italiano, Luca Cafaro (2°), Jacopo Gennari (3°), Fulvio Zamengo (4°) e Gabriele Mazzeo (5°)
Premiazione Under 14 femminile (6-10° posto): Virginia Colantuono (6°), Carmen Lantschner (7°), Giulia Scognamiglio (8°), Cristina Santeramo (9°) e Annarita De Somma (10°)
Premiazione Under 14 femminile (1-5° posto): Filli Balzano Campionessa Italiana, Laura Gueci (2a), Daniela Movileanu (3a), Giorgia Miracola (4a) e Silvia Guerini (5a)
Premiazione Under 14 maschile (6-10° posto): Alexander Teutsch (6°), Luca Stella (7°), Giacomo Gregori (8°), Lorenzo Pescatore (9°) e Matteo Bonino (10°)
Premiazione Under 14 maschile (1-5° posto): Federico Boscolo Campione Italiano, Graziano Zinnai (2°), Antonio Distaso (3°), Stefano Giampieri (4°) e Alessio Boraso (5°)
Premiazione Under 16 femminile (6-10° posto): Sara Guerini (6a), Maria Fuschillo (7a), Silvia Caldi (8a), Sara Attuati (9a) e Alexandra Lucano (10a)
Premiazione Under 16 femminile (1-5° posto): Elisa Chiarion Campionessa Italiana, Arianna Russo (2a), Beatrice Anselmi (3a), Eliana Doronzo (4a) e Ester Venturelli (5a)
Premiazione Under 16 maschile (6-10° posto): Mauro Benetti ritira il premio per Alessandro Fagnani (6°), Antonio Melone (7°), Danilo Pierandrei (8°), Pietro Pisacane (9°) e Giovanni Sorbera (10°)
Premiazione Under 16 maschile (1-5° posto): Assente il Campione Italiano Nicholas Paltrinieri da sinistra Alessandro Davi (2°), Savino Lattanzio (3°), Giovanni Innocenti (4°) e Antonio Cinque (5°).
Premiazione della classifica per regioni: Vittoria per le Marche, terzo posto per l'Emilia Romagna (rappresentata da Mauro Benetti in alto alla destra di Caruana)
Premiazione della classifica per provincie: Vince Ancona e quinto posto per Modena (rappresentata da Luca Ricchi in basso a sinistra)
Premiazione della classifica dei Circoli: Vince il Circolo Do rico di Ancona con piazza d'onore per il Club 64 (rappresentato da Fabrizio Frigieri il quarto in basso da sinistra)

 

La Triade dell'Emilia-Romagna dalla Sicilia con furore: Fabrizio Frigieri, Marco Borsari e Mauro Benetti vi danno appuntamento per la 24a edizione del Campionato Italiano Under 16 in programma a Porretta Terme (BO). Tenete d'occhio il sito ufficiale www.scaccomattissimo.ita

 

 

 

 

info: wolfggozzi@hotmail.com

P.S. chi volesse foto in formato originale di quelle pubblicate e altre ancora può richiederle all'indirizzo sopra indicato.