Terrasini - Città del Mare (PA)

 

Foto di Graziano Ballista, Giuliano Carletti e Patty

Dall'estremo nord (l'anno scorso si giocò a Courmayer) all'estremo sud: foto di gruppo degli italiantrotters emiliano-romagnoli

Come sempre alla foto di gruppo è abbinato un grande quiz a premi:

Indovina chi sono i 3 giovani scacchisti presenti a Città del Mare ma che non compaiono nella foto di gruppo

Il primo che invierà i 3 nomi esatti all'indirizzo segnato a fondo pagina vince un cucciolo di sarchiapone australiano.

 

Un doveroso omaggio allo sponsor Parmigiano Reggiano "In forma...con gli scacchi!"

 

10 luglio 2010 - Si ritorna a Terrasini 3 anni dopo la felice edizione del 2007 (report) Non si è arrivati a superare il record di 860 giocatori toccato lo scorso anno a Courmayer (report) ma sono stati ben 748 i giovani scacchisti partecipanti alla 23esima edizione dei Campionati Italiani Giovanili Under 16 (quasi 100 in più di quelli che tre anni fa si erano goduti la splendida trasferta siciliana). Sede del torneo il villaggio turistico Città del Mare dove i 69 rappresentanti della nostra regione (come nel 2007) si sono ottimamente comportati ed a dispetto dei quasi 100 avversari in più hanno ottenuto 11 piazzamenti nei primi 10 posti delle varie categorie (ed avrebbero potuto essere ancora di più e di maggior prestigio se non fosse stato per un ultimo turno nefasto che ha visto i nostri quasi tutti soccombenti). Ma veniamo ai risultati partendo dal più prestigioso: Elisa Chiarion ha dominato il suo torneo e si è laureata Campionessa Italiana Under 16. La modenese ha bissato così il successo ottenuto sempre a Terrasini nell'Under 12 3 anni fa (al suo attivo anche un titolo under 10 ottenuto a Cortina d'Ampezzo nel 2005). Sfiora il bis di Courmayer Claudia Scarpa 2a nell'under 8; seconda pure la sorella Silvia nell'under 10. Quinte nei rispettivi tornei Sara Anceschi (under 10) ed Ester Venturelli (under 16); sesti Cesare Wang (under 8) e Alessandro Fagnani (under 16), settimo Alex Dobboletta (under 12), noni Ramona Vandelli (under 8) e Davide Carletti (under 12), decimo Filippo Trenti nell'under 8. Nelle classifiche per Regioni l'Emilia-Romagna è terza dietro Marche e Sicilia, in quella per Provincie quinto posto per Modena (era terza prima dell'ultimo turno) e nella classifica per Circoli secondo posto per il Club 64 Modena dietro l'irrangiungibile Circolo Dorico Ancona.

La 24esima edizione dei Campionati Giovanili Under 16 si disputerà nella nostra regione a Porretta Terme (BO). Esiste già un sito di riferimento www.scaccomattissimo.it in corso di allestimento.

 

Titoli dei 23° Campionati Italiani Giovanili:

UNDER 16 MASCHILE al bolzanino Nicholas Paltrinieri

UNDER 16 FEMMINILE alla modenese Elisa Chiarion

UNDER 14 MASCHILE al veneziano Federico Boscolo

UNDER 14 FEMMINILE alla ascolana Filli Balzano

UNDER 12 MASCHILE al barlettano Oscar Abbatantuono

UNDER 12 FEMMINILE alla barlettana Alessia Santeramo

UNDER 10 MASCHILE al romano Valerio Carnicelli

UNDER 10 FEMMINILE alla romana Desireè Di Benedetto

UNDER 8 MASCHILE al romano Edoardo Di Benedetto

UNDER 8 FEMMINILE alla pesarese Elisa Ugolini

Risultati, classifiche e bollettini e galleria fotografica sul sito ufficiale www.palermoscacchi.it

Il resoconto , le statistiche ed un consuntivo delle edizioni passate dei Campionati Giovanili a cura di Mauro Benetti altre informazioni, foto e commenti sulla manifestazione sul sito Scacchierando

E NATURALMENTE LE FOTO DELLA PREMIAZIONE SCATTATE DAGLI INVIATI DEL COMITATO REGIONALE LE TROVI QUI

Rondello-Carletti (U12M)
Panoramica della sala di gioco
Panoramica della sala di gioco Paltrinieri-Dionigi (U16M)
Una fase del torneo
Della Sala-Vezzelli (U16M)
Carletti-Briata (U12M) Derby Maniglio-Dobboletta (U12M)
Santeramo-Vandelli (U8F)
Degli Esposti-Claudia Scarpa (U8F)
Alessandra Scarpa-Lombardi (U8F) Una fase del torneo
Sala torneo
Lo sponsor sarà sicuramente soddisfatto dei suoi testimonial!
Una fase del torneo
Di Benedetto-Wang (U8M)
Una fase del torneo
Tazzioli-Brociner (U14M)
Landi-Muccini (U14M)
Ballista-Gennari (U12M)
Palma-Claudia Scarpa (U8F)
Alessandra Scarpa-Ugolini (U8F)
Berforini-Carbone (U10F) Di Benedetto-Silvia Scarpa (U10F)
Una fase del torneo
Vandelli-Agnello (U10M)
Una fase del torneo
Simonini-Serra (U14M)
Trenti-Sagripanti (U12M)
Carletti-Vitale (U12M)
Vezzelli-Lattanzio (U16M)
Landi-Dal Pozzo (U14M)
Una fase del torneo
Colantuono-Sara Venturelli (U14F)
Debbi-Caporusso (U14F)
Stella-Gasperini (U14M)
Ferraguti-Cannella (U14M)
Eduard Petrescu-Manzone (U14M)
De Luca-Di Trapani (U16M)
Chiarion-Doronzo (U16F)
Anche Valerio Luciani direttore delle Edizioni Ediscere è in trasferta in Sicilia
Burattini-Ester Venturelli (U16M)
Caoduro-Ehrard Petrescu (U12M)
Tuzza-Ballista (U12M)
Marzaduri-Dionigi (U16M)
Grande lavoro anche per gli arbitri (Giorgio Perrone è uno di questi) con quasi 400 partite giornaliere da tenere sotto controllo
Novaro-Dobboletta (U12M)
Ballista-Di Tomaso (U12M)
Panoramica della sala di gioco Una fase del torneo
Chiarion-Anselmi (U16F)
Una fase del torneo
Una fase del torneo
Panoramica della sala di gioco
Dobboletta-Carbone (U12M)
Carletti-Martella (U12M)
Fortini-Barp (U12M) Monari-Graziosi (U12M)
Zamengo-Dobboletta (U12M)
Una fase del torneo
Salvioli-Fuochi (U16M) Manfroi-Ballista (U12M)

Il "bottino" conquistato in Trinacria dai Lanzichenecchi emiliano-romagnoli!

GUARDA LE FOTO DELLA PREMIAZIONE

 

 

 

info: wolfggozzi@hotmail.com

P.S. chi volesse foto in formato originale di quelle pubblicate e altre ancora può richiederle all'indirizzo sopra indicato.