Martedì 25 Luglio 2017 per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna    
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
I Nostri Campioni - Giocatori e squadre campioni in carica dell'Emilia-Romagna

I Titoli Nazionali dell'Emilia-Romagna

Campione/campionessa

(residenza)

Titolo

Sede torneo

Classifica

Elisa Chiarion

(Nonantola - MO)

Campionessa Italiana Under 20

Montecatini

Claudia Scarpa

(Rimini)

Campionessa Italiana Under 10

Kastalia

Cesare Wang

(Modena)

Campione Italiano Under 10

Kastalia

Silvia Scarpa

(Rimini)

Campionessa Italiana Under 12

Kastalia

I Titoli Regionali individuali

Campione/campionessa

(Società di appartenenza)

Titolo

Sede torneo

Classifica

Artem Gilevych

(Circolo Scacchistico Bolognese)

Campione Regionale Assoluto

Levizzano

Artem Gilevych

(Circolo Scacchistico Bolognese)

Campione Regionale Semilampo

sedi varie

Daniela Di Bene

(Circolo Scacchistico Bolognese)

Campionessa Regionale Assoluta

Levizzano

Elisa Chiarion

(Club 64 Modena)

Campionessa Regionale Semilampo

sedi varie

Andrea Cricca

(C.S.Estense - Ferrara)

Campione Regionale fino a 1800 punti elo

Levizzano

Francesco Santisi

(Circolo Scacchistico Bolognese)

Campione Regionale fino a 1500 punti elo

Levizzano

Luca Tazzioli

(Club 64 Modena)

Campione Regionale Under 16

Pianoro

Sara Venturelli

(Club 64 Modena)

Campionessa Regionale Under 16

Pianoro

Davide Carletti

(Club 64 Modena)

Campione Regionale Under 14

Pianoro

Anna Mancini

(Club 64 Modena)

Campionessa Regionale Under 14

Pianoro

Tommaso Marzocchi

(Circolo Scacchistico Bolognese)

Campione Regionale Under 12

Pianoro

Silvia Scarpa

(DLF Rimini)

Campionessa Regionale Under 12

Pianoro

Cesare Wang

(Club 64 Modena)

Campione Regionale Under 10

Pianoro

Claudia Scarpa

(DLF Rimini)

Campionessa Regionale Under 10

Pianoro

Andrea Becchi

(Club 64 Modena)

Campione Regionale Under 8

Pianoro

Alessandra Scarpa

(DLF Rimini)

Campionessa Regionale Under 8

Pianoro

I Titoli Regionali a Squadre

Squadra/Società Campione

(Giocatori)

Titolo

Sede torneo

Classifica

Modena 1 - Club 64

(Chiarion, Dionigi, Ferraguti, Simonini, Fiorentini D.)

Campione Regionale Under 16 a squadre

Solignano

Club 64 - Modena

(Giocatori vari)

Circolo campione regionale semilampo

sedi varie

 
 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >