Domenica 19 Maggio 2019 per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna      
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

FASI DI QUALIFICAZIONE 2008/09
BANDO GENERALE per CIRCOLI

 

Circuito di Ravenna
BANDO
(25/1/09 - 29/3/09)
Classifica torneo 1 (25/1/09)
Classifica torneo 2 (1/3/09)
Classifica torneo 3 (29/3/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Modena
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(20/12/08 - 10/05/09)
Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)
Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)
Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)
Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)
Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)
Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)
Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA
CLASSIFICA SCUOLE DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(20/12/08 - 10/05/09)
Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)
Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)
Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)
Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)
Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)
Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)
Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA

 

Circuito di Castel San Pietro (BO)
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(18/10/08 - 16/05/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(18/10/08 - 16/05/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Bologna-Sasso Marconi
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(1/11/08 - 4/04/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(1/11/08 - 4/04/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 


 

FASE FINALE 2008

Domenica 26 ottobre si è tenuta a Sasso Marconi la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani che ha coinvolto 62 ragazzi delle province di Modena, Bologna e Ravenna, suddivisi in 6 tornei distinti; al termine di ciascun torneo si è disputata una finale tra i primi due classificati che ha indicato il vincitore di ogni categoria: Lisa Negrini (U8 Giovani Emergenti), Ezekiel Tolentino (U10 GE), Cristiano Caffarelli (U12 GE), Alex Dobboletta (U10 Giovani Talenti), Francesco Ferraguti (U12 GT), Dario Campomori (U14 GT).

CLASSIFICA GIOVANI EMERGENTI
CLASSIFICA GIOVANI TALENTI

 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2008
Bando/Regolamento 2008

Strutture territoriali dell'Emilia Romagna Bologna Ferrara Piacenza Parma ReggioEmilia Forlì Rimini Modena Ravenna

Fase Provinciale di Bologna
(14° Campionato Giovanile Bolognese)
SINTESI CERG BOLOGNA 2008 di Mauro Benetti

Giovani Emergenti (17/11/07 - 12/04/08)
BANDO
CLASSIFICA DEFINITIVA

Giovani Talenti (17/11/07 - 12/04/08)
BANDO
CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Fase Provinciale di Modena

Giovani Emergenti (9/12/07 - 20/4/07)
BANDO FASE PROVINCIALE

Classifica 1° torneo: Corlo, 9/12/07
Classifica 2° torneo: Modena, 19/1/08
Classifica 3° torneo: Solignano, 2/2/08
Classifica 4 ° torneo: Corlo, 24/2/08
Classifica 5 ° torneo: Marano sul Panaro, 30/3/08
Classifica 6 ° torneo: Modena (memorial Bussi), 12/4/08
Classifica 7 ° torneo: Vignola, 20/4/08

CLASSIFICA DEFINITIVA
CLASSIFICA SCUOLE DEFINITIVA

Giovani Talenti (9/12/07 - 20/4/07)
BANDO FASE PROVINCIALE

Classifica 1° torneo: Corlo, 9/12/07
Classifica 2° torneo: Modena, 19/1/08
Classifica 3° torneo: Solignano, 2/2/08
Classifica 4 ° torneo: Corlo, 24/2/08
Classifica 5 ° torneo: Marano sul Panaro, 30/3/08
Classifica 6 ° torneo: Modena, 12/4/08
Classifica 7 ° torneo: Vignola, 20/4/08

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Fase Provinciale di Ravenna

Giovani Emergenti (4/11/07-27/1/07)
BANDO FASE PROVINCIALE

BOLLETTINO TORNEO N.1
BOLLETTINO TORNEO N.2
BOLLETTINO TORNEO N.3

CLASSIFICA FINALE

 

 

 

I vincitori 2008

Giovani emergenti

Under 8
Lisa Negrini
Accademia Le Due Torri Bologna

Under 10
Ezekiel Tolentino
Accademia Le Due Torri Bologna

Under 12
Cristiano Caffarelli
Accademia Le Due Torri Bologna

Giovani talenti

Under 10
Alex Dobboletta
C.S.Sasso Marconi

Under 12
Francesco Ferraguti
Club 64 Modena

Under 14
Dario Campomori
C.S.Imolese

Societa benemerita CERG 2008
Accademia Le Due Torri - Bologna



Edizioni passate

Edizione 2008 >
Edizione 2007 >
Edizione 2006 >

 

 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >