per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna      
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

Edizione 2015/2016

Si è svolta a Ferrara il 6 novembre la fase regionale del CERG 2016. Sono stati 42 i partecipanti in rappresentanza delle province di Ferrara Bologna Modena e Rimini.
Lo staff arbitrale composto dai signori Sfera Antonio, Garavelli Mauro e Dentale Raffaele hanno diretto le partite caratterizzate da un tempo di riflessione di 20 minuti a giocatore; queste, iniziate alle 10:20 e proseguite il pomeriggio fino alle 18:00, si sono disputate con estrema regolarità ed hanno permesso di sancire i seguenti campioni CERG:


Under 14 Giovani Talenti  Scagliarini Lara
Under 12 Giovani Talenti  Miotto Alberto  
Under 10 Giovani Talenti  Fava Lorenzo

Under 12 Giovani Emergenti  Selvatici Giovanni
Under 10 Giovani Emergenti  Marchi Olmo
Under 08 Giovani Emergenti  Marchi Diego

Molto apprezzato il livello di gioco messo in atto; peccato che tale torneo non fosse omologato FSI. Non si esclude che in futuro il CRER possa organizzare in maniera diversa l’evento per meglio valorizzare e premiare i suoi giovani scacchisti.


FASI DI QUALIFICAZIONE 2015/16

BANDO GENERALE PER CIRCOLI


Circuito di Bologna

#GiornoMeseAnnoClassifiche
118Ottobre2015TalentiEmergenti
222Novembre2015TalentiEmergenti
320Dicembre2015TalentiEmergenti
417Gennaio2016TalentiEmergenti
521Febbraio2016TalentiQualificazioni
613Marzo2016 Classifica unificata
710Aprile2016 Talenti
815Maggio2016 Classifica unificata


Circuito Ferrara

#GiornoMeseAnnoClassifiche
113Settembre2015 Classifica
218Ottobre2015 Classifica
315Novembre2015 Classifica
420Dicembre2015 Classifica
524Gennaio2016 Classifica
67Febbraio2016 Classifica
721Febbraio2016 Classifica
810Aprile2016 Classifica

Classifica Finale
Albo d'Oro

Circuito di Modena

#GiornoMeseAnnoClassifiche
125Ottobre2015 Talenti Emergenti
222Novembre2015Talenti Emergenti
36Dicembre2015Talenti Emergenti
420Dicembre2015Talenti Emergenti
524Gennaio2016Talenti Emergenti
67Febbraio2016Talenti Emergenti
75Marzo2016Talenti Emergenti
89Aprile2016Talenti Emergenti
924Aprile2016Talenti Emergenti

Classifica Finale Talenti
Classifica Finale Emergenti
Classifica Finale Scuole

Circuito di Rimini

#GiornoMeseAnnoClassifiche

 


I vincitori 2015


Giovani emergenti

Under 8
Di Pasquale Karol
Bologna

Under 10
Ferro Filippo
Ferrara

Under 12
Chen Janyun
Ferrara

 

Giovani talenti

Under 10
Minotti Tommaso
Rimini

Under 12
Hodo Dionis
Modena

Under 14
Bosi Elettra
Ferrara

 



Edizioni passate

Edizione 2015

Edizione 2014

Edizione 2013

Edizione 2012

Edizione 2011

Edizione 2010

Edizione 2009

Edizione 2008
Edizione 2007
Edizione 2006

ALBO D'ORO

 



 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >