per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna      
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

Edizione 2014/2015


FASE FINALE 2014/15

Ha avuto luogo a Ferrara la Fase Finale della X edizione del CERG, il circuito scacchistico regionale riservato ai giovani di età non superiore ai 14 anni e con categoria, non superiore alla 3^N.
Sono stati registrati 50 partecipanti, provenienti dalle quattro province dove sono stati organizzati i relativi circuiti CERG validi per la qualificazione alla fase regionale: Bologna Ferrara, Modena e Rimini.
L’omogenea rappresentatività delle 6 fasce previste distinte per età e categoria (Emergenti e Talenti) ha permesso, all’arbitro Garavelli Mauro, di poter costituire altrettanti tornei.
Al termine dei turni di gara, durante i quali è stato possibile assistere a pregevoli partite, sono stati assegnati i titoli di campione regionale CERG 2015 ai seguenti atleti:

Talenti U14 Bosi Elettra (Ferrara)
Talenti U12 Hodo Dionis (Modena)
Talenti U10 Minotti Tommaso (Rimini)

Emergenti U12 Chen Janyun (Ferrara)
Emergenti U10 Ferro Filippo (Ferrara)
Emergenti U08 Di Pasquale Karol (Bologna)

Classifiche



FASI DI QUALIFICAZIONE 2014/15


BANDO GENERALE PER CIRCOLI


Circuito di Bologna

#GiornoMeseAnnoClassifiche
119Ottobre2014Classifica
216Novembre2014Talenti Emergenti
321Dicembre2014TalentiEmergenti
418Gennaio2015TalentiEmergenti
515Febbraio2015Classifica
615Marzo2015TalentiEmergenti
729Marzo2015TalentiEmergenti
817Maggio2015Classifica

 


Circuito Ferrara

#GiornoMeseAnnoClassifiche
121Settembre2014 Classifica
219Ottobre2014 Classifica
316Novembre2014 Classifica
421Dicembre2014 Classifica
525Gennaio2015 Classifica
615Febbraio2015 Classifica
715Marzo2015 Classifica
819Aprile2015 Classifica

Classifica finale
Albo d'Oro

 


Circuito di Modena

#GiornoMeseAnnoClassifiche
123Novembre2014 Talenti Emergenti
27Dicembre2014Talenti Emergenti
318Gennaio2015Talenti Emergenti
425Gennaio2015Talenti Emergenti
58Febbraio2015Talenti Emergenti
621Febbraio2015Talenti Emergenti
77Marzo2015Talenti Emergenti
811Aprile2015Talenti Emergenti
926Aprile2015Talenti Emergenti
1010Maggio2015Talenti Emergenti

Classifica Finale talenti
Classifica Finale emergenti
Classifica Finale scuole

 


Circuito di Rimini

#GiornoMeseAnnoClassifiche
126Ottobre2014 Classifica
29Novembre2014 Classifica
330Novembre2014 
414Dicembre2014 
515Febbraio2015
622Febbraio2014 Classifica
71Marzo2014 Classifica

Classifica provvisoria

 



I vincitori 2014


Giovani emergenti

Under 8
CARLINO Ludovico

Under 10
GIUNTINI Enrico

Under 12
PENAZZI Riccardo

 

Giovani talenti

Under 10
PIZZOFERRATO Mattia

Under 12
SCAGLIARINI Lara

Under 14
CIONI Francesco

 



Edizioni passate

Edizione 2014

Edizione 2013

Edizione 2012

Edizione 2011

Edizione 2010

Edizione 2009

Edizione 2008
Edizione 2007
Edizione 2006

ALBO D'ORO

 



 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >