per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna      
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

Edizione 2013/2014

BANDO GENERALE PER CIRCOLI



Finale Regionale di scacchi
COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI


Carpi, 9 novembre 2014

Si รจ tenuta Domenica 9 Novembre 2014 la consueta Finale Regionale del CERG. 50 partecipanti in totale.

Podio U8 Emergenti: Carlino Ludovico (6 p. su 7), Menegatti Matteo (5p.), Pugliese Simone (5p.)
Podio U10 Emergenti:Giuntini Enrico (6,5p. su 7), Mocanu Roberto (5p.), Frimpong Kelvin (4,5p.)
Podio U12 Emergenti: Penazzi Riccardo (4p. su 5), Moresco Jacopo (4p.), Montuori Pasquale (3p.)

Podio U10 Talenti: Pizzoferrato Mattia (4.5p. su 6), Carlino Leonardo (4p.), Sfera Anastasia (4p.)
Podio U12 Talenti: Scagliarini Lara (4p. su 5), Hodo Dionis (3p.), Milanesi Marco (2p.)
Podio U14 Talenti: Cioni Francesco (3,5p. su 4), Mucci Federico (2p.), Gardini Luca (2p.).



 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2013/14

 

Circuito di Bologna

#GiornoMeseAnnoClassifiche
110Novembre2013Classifica
208Dicembre2013TalentiEmergenti
312Gennaio2014TalentiEmergenti
426Gennaio2014Classifica generale
509Febbraio2014TalentiEmergenti
623Febbraio2014Classifica generale
709Marzo2014TalentiEmergenti
823Marzo2014TalentiEmergenti
96Aprile2014TalentiEmergenti
1013Aprile2014Classifica generale
1111Maggio2014TalentiEmergenti
1225Maggio2014

  Classifica generale finale

 


Circuito Ferrara

#GiornoMeseAnnoClassifiche
120Ottobe2013 Classifica Generale
224Novembre2013 Classifica Generale
315Dicembre2013 Classifica Generale
419Gennaio2014 Classifica Generale
516Febbraio2014 Classifica Generale
62Marzo2014 Classifica Generale
713Aprile2014 Classifica Generale

Classifica finale

 


Circuito di Modena

#GiornoMeseAnnoClassifiche
119Ottobe2013 Talenti Emergenti
224Novembre2013Talenti Emergenti
319Gennaio2014Talenti Emergenti
416Febbraio2014Talenti Emergenti
51Marzo2014Talenti Emergenti
65Aprile2014Talenti Emergenti
726Aprile2014Talenti Emergenti
825Maggio2014Talenti Emergenti

Classifica finale talenti
Classifica fiinale emergenti

 


Circuito di Rimini

#GiornoMeseAnnoClassifiche
112Gennaio2014 Talenti + Emergenti
219Gennaio2014 Talenti
32Febbraio2014 Emergenti
49Febbraio2014Talenti 
516Febbraio2014  Emergenti
623Febbraio2014Talenti Emergenti
79Marzo2014 Emergenti
830Marzo2014Talenti
96Aprile2014Talenti
1027Aprile2014 

Classifica generale provvisoria talenti
Classifica generale provvisoria emergenti

 


I vincitori 2013

 

Giovani emergenti

Under 8
LIPARI Alessandro
CS Formigine

Under 10
BALLOTTI Luca
CLUB64

Under 12
SQUADRANI Giovanni
DLF RN

 

Giovani talenti

Under 10
CARLINO Leonardo
Modena

Under 12
MELOTTI Michele
Modena

 



Edizioni passate

Edizione 2013

Edizione 2012

Edizione 2011

Edizione 2010

Edizione 2009

Edizione 2008
Edizione 2007
Edizione 2006

ALBO D'ORO

 


Pagina Edizione 2014-2015

 


 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >