Mercoledì 16 Gennaio 2019 per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna    
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

Edizione 2010/2011

FASE FINALE 2011

Si è svolta domenica 6 novembre a Borgonuovo di Sasso Marconi la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani 2010-2011. 26 Talenti e 32 Emergenti hanno dato vita a 6 separati tornei.
Questi i vincitori per fascia di età:
Talenti Under 10 : Wang Cesare MO
Talenti Under 12 : Trenti Matteo MO
Talenti Under 14 : Forlani Michael BO
Emergenti Under 8 : Sangiorgi Raphael BO
Emergenti Under 10 : Sangiorgi Fabio BO
Emergenti Under 12 : Reggiani Marco FE

CLASSIFICHE

 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2010/11

BANDO GENERALE PER CIRCOLI

 

Circuito di Ferrara

BANDO CIRCUITO GIOVANI EMERGENTI

BANDO CIRCUITO GIOVANI TALENTI

Classifica torneo del 6 marzo

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Ravenna - Forlì - Cesena

BANDO

CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Bologna

BANDO CIRCUITO GIOVANI EMERGENTI

BANDO CIRCUITO GIOVANI TALENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI TALENTI

 

Circuito di Modena

BANDO CIRCUITO PROVINCIA DI MODENA

Classifiche torneo 1 (San Cesario s.P. 6/2/11)

Classifica GE torneo 2 (Solignano, 27/2/11)

Classifica GT torneo 2 (Solignano, 27/2/11)

Classifica GE torneo 3 (Modena, 5/3/11) - (Memorial Bussi)

Classifica GT torneo 3 (Modena, 5/3/11)

Classifica GE torneo 4 (Marano sul Panaro, 3/4/11)

Classifica GT torneo 4 (Marano sul Panaro, 3/4/11)

Classifica GE torneo 5 (Soliera, 9/4/11)

Classifica GT torneo 5 (Soliera, 9/4/11)

Classifica GE torneo 6 (San Felice s.P. 17/4/11)

Classifica GT torneo 6 (San Felice s.P. 17/4/11)

Classifica GE torneo 7 (Vignola, 8/5/11)

Classifica GT torneo 7 (Vignola, 8/5/11)

Classifica Giovani Emergenti definitiva

Classifica Scuole definitiva

Classifica Giovani Talenti definitiva

I vincitori 2010

 

Giovani emergenti

Under 8
Cesare Wang
Club 64 Modena

Under 10
Riccardo Berforini
Club 64 Modena

Under 12
Matteo Ranieri
Popilia - Forlimpopoli

 

Giovani talenti

Under 10
Mattia Vandelli
Club 64 Modena

Under 12
Massimiliano Ballista
Club 64 Modena

Under 14
Nicola Ciani
Ravenna Scacchi

 

Societa benemerita CERG 2010
C.S.Estense - Ferrara



Edizioni passate

Edizione 2010 >

Edizione 2009 >

Edizione 2008 >
Edizione 2007 >
Edizione 2006 >

ALBO D'ORO

 



 

 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >