Domenica 19 Maggio 2019 per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna    
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

FASE REGIONALE 2010

Si è tenuta a Borgonuovo di Sasso Marconi domenica 24 ottobre la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani, alla quale hanno preso parte 67 giovani qualificati da tutte le fasi provinciali disputate durante il 2010. Il torneo è culminato con il momento emozionante delle finalissime, che hanno laureato i giovani campioni che di seguito elenchiamo: Cesare Wang (Emergenti U8), Riccardo Berforini (Emergenti U10), Matteo Ranieri (Emergenti U12), Mattia Vandelli (Talenti U10 - unico a non aver bisogno della finale!), Massimiliano Ballista (Talenti U12), Nicola Ciani (Talenti U14).

CLASSIFICHE EMERGENTI

CLASSIFICHE TALENTI

 

FASI DI QUALIFICAZIONE 2009/10
BANDO GENERALE per CIRCOLI

 

Circuito di Ferrara

BANDO CIRCUITO

CLASSIFICA TORNEO DEL 31/1/10

CLASSIFICA TORNEO DEL 14/2/10

CLASSIFICA TORNEO DEL 27/3/10

CLASSIFICA TORNEO DEL 11/4/10

CLASSIFICA TORNEO DEL 22/5/10

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI TALENTI

 

Circuito di Bologna

BANDO CIRCUITO GIOVANI EMERGENTI

BANDO CIRCUITO GIOVANI TALENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI TALENTI

 

Circuito di Castel San Pietro (BO)

BANDO CIRCUITO GIOVANI EMERGENTI

BANDO CIRCUITO GIOVANI TALENTI

CLASSIFICA TORNEI 17/10/09

CLASSIFICA TORNEI 14/11/09

CLASSIFICA TORNEI 12/12/09

CLASSIFICA TORNEI 16/01/10

CLASSIFICA TORNEI 27/02/10

CLASSIFICA TORNEI 20/03/10

CLASSIFICA TORNEI 17/4/10

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI TALENTI

 

Circuito di Modena

BANDO CIRCUITO

 

CLASSIFICA GE TORNEO N.1 (21/11/09)

CLASSIFICA GE TORNEO N.2 (24/1/10)

CLASSIFICA GE TORNEO N.3 (14/2/10)

CLASSIFICA GE TORNEO N.4 (28/2/10)

CLASSIFICA GE TORNEO N.5 (28/3/10)

CLASSIFICA GE TORNEO N.6 (18/4/10)

CLASSIFICA GE TORNEO N.7 (9/5/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.1 (21/11/09)

CLASSIFICA GT TORNEO N.2 (24/1/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.3 (14/2/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.4 (28/2/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.5 (28/3/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.6 (18/4/10)

CLASSIFICA GT TORNEO N.7 (9/5/10)

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICA DEFINITIVA GE -SCUOLE

CLASSIFICA DEFINITIVA GIOVANI TALENTI

 

Circuito di Ravenna-Forlì-Cesena

BANDO CIRCUITO

CLASSIFICA TORNEO N.1 (17/4/10)

CLASSIFICA TORNEO N.2 (8/5/10)

CLASSIFICA TORNEO N.3 (29/5/10)

CLASSIFICA DEFINITIVA

I vincitori 2010

 

Giovani emergenti

Under 8
Cesare Wang
Club 64 Modena

 

Under 10
Riccardo Berforini
Club 64 Modena

Under 12
Matteo Ranieri
Popilia - Forlimpopoli

 

Giovani talenti

Under 10
Mattia Vandelli
Club 64 Modena

Under 12
Massimiliano Ballista
Club 64 Modena

Under 14
Nicola Ciani
Ravenna Scacchi

 

Societa benemerita CERG 2010
C.S.Estense - Ferrara



Edizioni passate

Edizione 2009 >

Edizione 2008 >
Edizione 2007 >
Edizione 2006 >

 



 

 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >