Mercoledì 16 Gennaio 2019 per informazioni > comitato@scacchiemiliaromagna.it
Comitato Regionale Scacchi Emilia-Romagna    
 
Javascript DHTML Drop Down Menu Powered by dhtml-menu-builder.com
 
CERG - COPPA EMILIA-ROMAGNA GIOVANI

 

FASE FINALE 2009

Si è disputata a Formigine (MO) domenica 25 ottobre la Finale della Coppa Emilia-Romagna Giovani 2009, che ha visto 63 partecipanti da varie località della regione. Al termine di un serrato confronto in tornei dalla formula tradizionale si sono disputati gli scontri diretti nelle finalissime sia per le fasce dei Giovani Emergenti, sia per quelle dei Giovani Talenti; si sono laureati campioni i seguenti: Leonardo Maniglio (GE U8), Matteo Trenti (GE U10), Marco Neri (GE U12), Mattia Vandelli (GT U10), Gian Kimzly Alvero (GT U12), Eduard Petrescu (GT U14).

CLASSIFICHE GIOVANI EMERGENTI

CLASSIFICHE GIOVANI TALENTI

SERVIZIO FOTOGRAFICO

BANDO

ELENCO QUALIFICATI

_______________________________________________________________________________

FASI DI QUALIFICAZIONE 2008/09
BANDO GENERALE per CIRCOLI

 

Circuito di Ravenna
BANDO
(25/1/09 - 29/3/09)
Classifica torneo 1 (25/1/09)
Classifica torneo 2 (1/3/09)
Classifica torneo 3 (29/3/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Modena
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(20/12/08 - 10/05/09)
Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)
Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)
Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)
Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)
Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)
Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)
Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA
CLASSIFICA SCUOLE DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(20/12/08 - 10/05/09)
Classifica torneo 1 (Modena, 20/12/08)
Classifica torneo 2 (Marano sul Panaro, 25/1/09)
Classifica torneo 3 (Nonantola, 15/2/09)
Classifica torneo 4 (Solignano, 1/3/09)
Classifica torneo 5 (Modena, 4/4/09)
Classifica torneo 6 (San Felice sul Panaro, 19/4/09)
Classifica torneo 7 (Vignola, 10/5/09)

CLASSIFICA INDIVIDUALE DEFINITIVA

 

Circuito di Castel San Pietro (BO)
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(18/10/08 - 16/05/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(18/10/08 - 16/05/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 

Circuito di Bologna-Sasso Marconi
BANDO GIOVANI EMERGENTI
(1/11/08 - 4/04/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

BANDO GIOVANI TALENTI
(1/11/08 - 4/04/09)
CLASSIFICA DEFINITIVA

 


 

 

I vincitori 2009

 

Giovani emergenti

Under 8
Leonardo Maniglio
G.S.Castellano - Castel San Pietro (BO)

Under 10
Matteo Trenti
Club 64 Modena

Under 12
Marco Neri
Club 64 Modena

 

Giovani talenti

Under 10
Mattia Vandelli
Club 64 Modena

Under 12
Gian Kimzly Alvero
Accademia Le Due Torri Bologna

Under 14
Eduard Petrescu
Club 64 Modena

 

Societa benemerita CERG 2009
Club 64 Modena



Edizioni passate

Edizione 2008 >
Edizione 2007 >
Edizione 2006 >

 



 

 
 
servizi fotografici dal mondo degli scacchi tutti i circoli scacchistici in emilia romagna i nostri campioni in carica della scacchiera
 
   
Sito Internet realizzato da WWW.RC-COMPUTER.IT Per il vecchi Sito FSIER (contenuti fino al settembre 2009) >